Logo site
Page mise à jour le 14/10/2016 (10:22)
   

Nous contacter

Faculté Ingénierie et Management de la Santé (ILIS)
42 rue Ambroise Paré - 59120 LOOS

Tél. : 03.20.62.37.37.


EQUIPE DECANALE

Doyen de la Faculté 

Dr. Franck-Olivier DENAYER


Responsable des Services 

Nathalie ECHIVARD 


Assesseurs du Doyen

1er assesseur : Mme le Pr. Marie-Pierre Flament

Assesseur Recherche : M. le Pr. Hervé Hubert

Assesseur Communication : Mme le Pr. Annabelle Deram

Assesseur Relations Internationales : Mme Guilène Schneider

Assesseur Formation Tout au Long de la Vie : M. Antoine Cochez

 

DEPARTEMENTS

Département Communication 

Carine DUMEZ  


Département Relations Entreprises et Insertion professionnelle


Département Qualité 

Audrey HAYET


Département Technologies Nouvelles d’Aide à la Personne Living Dom

Christophe DI POMPEO 

 

SERVICE DES ETUDES ET DE LA FORMATION


FORMATION INITIALE

Responsable : Julie AGE

> Licence 1ère année SPS Parcours préparatoire au concours de kinésithérapeute, APB : Aline ROGE 

> Licence 1ère année SPS Parcours classique ; Licence 1ère année Licences Sciences Sanitaires et Sociales ; Semestre de réorientation ; DU tremplin : François GHELEIN

> Licence 2è année SPS Parcours classique ; Licence 2è année Licences Sciences Sanitaires et Sociales : Virginie MAURIAUCOURT 

> Licence 3è année SPS Parcours classique : Sylvie PREVOST 

> Licence 3è année Sciences Sanitaires et Sociales, Parcours TNAP et MB : Anne-France SION

> DEUST Intervention Sociale 1ère année : François GHELEIN

> DEUST Intervention Sociale 2è année : Virginie MAURIAUCOURT

> Licences professionnelles GASS et Coordination médico-sociale : Anne-France SION

> Master 1ère année : Isabelle TROISI

> Master 2è année : Sophie LECUONA

> Masters 2è année en apprentissage : Aline ROGE  


FORMATION TOUT AU LONG DE LA VIE

Responsable : Laïla KORAÏCHI

Gestionnaires administratives : 
Sabrina ALDGIG
Dalila HADI
Bernadette VANDOMME
Ambroisine BEAUNES

 

SERVICES ADMINISTRATIFS ET TECHNIQUES 

 

Responsable des Services : Nathalie ECHIVARD 

 

Gestion administrative et financière 

Catherine LANGLET
Elodie LEROUX
Myriam SZMALEC

 

Accueil et reprographie 

Ambroisine BEAUNES


Service technique et logistique 

Responsable : José FLANCQUART

Opérateurs logistique :
Linda BAU
Marion CRETON
Hynd GALVAN
Caroline OURDOUILLE
Kelly ROUX
Olivier VREULZ

 

Audiovisuel et multimedia 

Damien LEDOUX 


Informatique
 

Najim ELFADILI 

 

Learning Center Campus Santé

Chantal CHABERT